П-Камчатский

Раздел

Новости

19.01.2011

Льготы при поступлении для инвалидов сохранятся

В Рособрнадзоре утверждают: в 2011 году сохранится прошлогодний порядок сдачи ЕГЭ, а также приема и зачисления в вузы. Однако кое-что все же изменится, уточнила начальник ведомственного управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Татьяна Бархатова.

Новые правила сдачи ЕГЭ и зачисления в вузы закрепят поправки к «Закону об образовании» и ряд нормативных актов — инструкций для чиновников. Пока ни то, ни другое еще окончательно не утверждено. Однако перечень новшеств, с которыми столкнутся выпускники текущего учебного года, уже определен.

Прежде всего, победители олимпиад для школьников смогут рассчитывать на льготы при поступлении только в какой-то один вуз. Поэтому, в отличие от прочей абитуры, имеющей право попытать счастья в пяти вузах сразу, им придется сдавать в приемную комиссию выбранного учебного заведения подлинники всех своих документов: свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты. Можно, конечно, одновременно попытаться поступить и в другие вузы, такого права олимпиадников никто не лишает. Но уже на общих основаниях: с участием в конкурсе оценок ЕГЭ, подчеркивают в Рособрнадзоре.

А вот сокращения общего перечня категорий льготников, о чем немало говорилось после вступительной кампании прошлого года, в 2011 году, похоже, не будет. «Отрегулировать этот крайне деликатный вопрос подзаконными актами нельзя. Поэтому, скорее всего, он будет решен с принятием нового закона «Об образовании». Как раз сейчас такая работа с Госдумой идет», — уточнила Татьяна Бархатова.

Ограничение числа вузов, куда можно подать документы, пятью, сохранится. Но обойти его, понадеявшись, что рассылку документов в «лишние» вузы не отследят, в этом году будет практически невозможно. Федеральная база свидетельств, где прежде хранились только результаты сдачи ЕГЭ, разрослась до масштабов единой информационной федеральной системы со всеми данными абитуриентов, включая списки поступающих во все вузы. Приемные комиссии напрямую обяжут проверять, куда еще «занесены» документы, а в случае обнаружения излишеств — отказывать в их приеме. А за тем, чтобы все вузы зарегистрировались в федеральной базе свидетельств, строго проследит Рособрнадзор.

Другая возможность, которую дает расширение информсистемы, — принимать документы в электронном виде. Правда, формировать это направление в 2011 году не будут, заверила Бархатова: «Сейчас на эту форму перейдут лишь вузы, имеющие такую возможность. Но с 2012 года, мы надеемся, выйдем на это окончательно».

Зато уже в 2011 году вузы обяжут повысить прозрачность информации о наличии мест. К 20 июня все они будут обязаны вывести на сайтах пороговые значения зачислений по всем предметам, а к 31 декабря — количество бюджетных мест, отведенных под целевой набор.

Наконец, в 2011 году впервые наличие мобильных телефонов в экзаменационных аудиториях официально поставят вне закона. Как это будет выглядеть на практике, подробно распишут нормативные акты о проведении экзаменов и олимпиад (запрет на мобильники коснется и последних). Однако доподлинно известно, что телефоны и другие средства связи на экзамены нельзя будет даже вносить, а уличенных в нарушении этого правила будут удалять из аудиторий, а то и штрафовать. Перечень санкций, разъяснили в управлении оценки качества образования Рособрнадзора, установлен в Кодексе административных правонарушений: это штрафы до 50 тыс. рублей для физических лиц, т.е. абитуриентов, и до 500 тыс. рублей для юридических и должностных лиц, т.е. для организаторов экзаменов. Так что, отправляясь на экзамен, любителям острых ощущений хорошо бы ознакомиться не только с учебником, но и с юридической литературой.


Источник: Рособрнадзор

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011