П-Камчатский

Раздел

Статьи

 

Статистика ЕГЭ в 2010 году

Итоговая аттестация выпускников образовательных учреждений в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) проводится в Санкт-Петербурге с 2004 года. С 2009 года экзамен проходит в штатном режиме по 14 предметам.

29.12.2010


Осторожно: мошенники!

В декабре открылась обновленная версия официального информационного портала единого государственного экзамена. На сайте появилось множество полезных ресурсов для старшеклассников. Но представители Рособрнадзора обеспокоены тем, что школьники и их родители предпочитают пользоваться платными услугами мошенников.

17.12.2010


От первого лица

Чему готовят на «курсах ЕГЭ»?

Яковлева Мария Владимировна, заведующая сектором организационно-методического сопровождения РЦОКОиИТ

ЕГЭ — важное событие в жизни будущего студента. И, как любое важное событие, оно требует тщательной подготовки. Репетиторы, подготовительные курсы, дополнительные занятия… Реклама предлагает школьникам огромный выбор частных услуг. Что делать, когда до приемной кампании остались считанные месяцы?

10.12.2010


От первого лица

Образовательный распад. Продукт реакции — ЕГЭ.

Даниил Александрович Александров, профессор факультета социологии, заместитель директора по науке Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ

В начале 90-х с политическим распадом СССР произошел и образовательный распад страны. Единый государственный экзамен стал инструментом, который призван обеспечить единство образовательного пространства и возможность менять место обучения в зависимости от своих образовательных интересов.

07.12.2010


От первого лица

До ЕГЭ далеко, до олимпиад — рукой подать

Родионов Василий Юрьевич, ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Поступление в вузы предусматривает движение по нескольким траекториям: либо через ЕГЭ, либо через победу в олимпиадах, либо по «льготному тарифу». У каждого их этих путей есть свои специфические особенности.

03.11.2010


От первого лица

Стараемся держать руку на пульсе

Большакова Валентина Валентиновна , заместитель председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по иностранным языкам

В предстоящем 2011 году из 14 предметов ЕГЭ старшеклассникам предстоит выбрать определенный набор экзаменов. «Ленивые» школяры сдают только обязательные предметы, более дальновидные выбирают 2-3 дополнительных, по вкусу. Но, пожалуй, самые дальновидные — те ученики, которые вне зависимости от планов на будущую профессию сдают иностранный язык.

25.10.2010


Готовимся без репетитора!

Именно так называется одна из книжных выставок в Отделе по работе с юношеством Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Петербурге.

19.10.2010


От первого лица

ЕГЭ: как это будет?

Потявин Антон Владимирович, заместитель директора Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий

Единый государственный экзамен — важный и ответственный этап в жизни старшеклассника. Как и когда начать подготовку, чтобы сдать ЕГЭ успешно? Какие сложности возникают, и что поможет их решить?

01.10.2010


От первого лица

ЕГЭ: вчера, сегодня, завтра

Вешев Николай Александрович, ученый секретарь Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга

ЕГЭ с прошлого года стало главным событием выпускного класса. Каково положение дел с Единым госэкзаменом в настоящее время, какие сложились тенденции в этом процессе, а главное, что необходимо знать выпускнику о ЕГЭ, чтобы успешно и «малой кровью» совершить переход из выпускника в студенты?

01.10.2010


От первого лица

Рейтинг, баллы ЕГЭ и петербургские вузы

Осень — горячая пора для выпускников и их родителей. Надо определиться, в какой вуз молодой человек будет поступать летом, и уже сейчас начинать готовиться. Помогают в этом многочисленные образовательные выставки. Еще больше надежды возлагается на Интернет. Для удовлетворения повышенного спроса населения во всех СМИ прошел цикл статей, где приведены результаты приемной кампании 2010 года, а также разнообразные рейтинги вузов, цель которых, якобы, показать лучшие, средние вузы и аутсайдеры, сориентировать родителей и помочь выпускникам сделать правильный выбор.

30.09.2010

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011