Пермь

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Статьи

 

«Шаг в профессию!» - победители определены

С 13 по 17 октября в конгрессно-выставочным центре «ЭкспоФорум» состоялся Финал I открытого чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа - 2015 и II этап Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию!».

25.10.2015


Вузы о профессиях

Ландшафтная архитектура

Ландшафтная архитектура — интегрирующая научная дисциплина. Чтобы осмыслить ее и обрести профессиональные навыки ландшафтного дизайна, необходимо иметь фундаментальные знания по ботанике, почвоведению, лесным культурам, экологии, начертательной геометрии и другим вузовским курсам. Только в этом случае выполненные проекты будут отвечать требованиям эстетики, качества и надежности.

21.10.2015


Вузы о профессиях

Стране нужны инженеры

День инженера празднуется в России 30 сентября, начиная с 1996 года. Слово «инженер» стало настолько привычным и где-то даже именем нарицательным. А знаем ли мы откуда оно пришло? Экскурс в историю и происхождение этого понятия кажется, как нельзя более полезным теперь, когда среди востребованных экономикой страны профессий, названных В.В. Путиным, 80 % составляют инженерные.

15.09.2015


Ссузы о профессиях

«Настройщик» для технологической промышленности

Профессиональный лицей № 42

Первые наладчики появились еще в XIX веке и занимались настройкой работы котлов, паровой техники и некоторых военных механизмов. Часто эти функции выполняли сами машинисты или солдаты. С развитием электротехники, электроники и компьютерной техники в ХХ веке потребовались более квалифицированные специалисты для наладки высокотехнологичного оборудования, изготовления требуемых деталей и выполнение различных технологических операций.

12.09.2015


Востребованные специальности ВПО

«Инженерное образование сегодня – один из приоритетов государственной политики в образовательной сфере, отражающий необходимость технологического перевооружения российских производств и создания соответствующего кадрового обеспечения промышленности», - руководитель Минобрнауки Д.В. Ливанов.

02.09.2015


«Инженеры будущего 2015»: победители личного рейтинга форума готовы к работе в экспертных советах при комитете по промышленности госдумы

Пятый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» собрал на своей территории более тысячи молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов, представляющих российские и зарубежные технические вузы и промышленные предприятия. Перед тем, как стать участниками форума, все они прошли строгий отбор, выявивший лучших представителей коллективов. В продолжение всего форума организаторы вели личный и корпоративный рейтинги участников. Молодые специалисты, занявшие в них лидирующие позиции, получат возможность войти в состав Экспертных советов при Думском Комитете по промышленности.

31.08.2015


Вузы о профессиях

Городское строительство – сегодня, завтра и ... послезавтра

Есть ли будущее у специальности «Городское строительство»? Да, отвечают специалисты – аналитики будущего. Строительная отрасль оценивается как одна из массовых отраслей, специалисты которой будут востребованы еще очень долго. Большинство компаний отрасли – это частные и государственные, средние и крупные предприятия, выполняющие различные типы работ от проектирования до строительства и эксплуатации. Многие строительные компании в сфере строительства, градостроительства и транспорта имеют свои собственные проектные подразделения по разработке генеральных планов и проектов планировки территорий, разработке объемно-планировочных и конструктивных решений жилых, общественных и промышленных зданий при их реконструкции и новом строительстве, поэтому специалисты архитектурно-строительных специальностей всегда будут востребованы на рынке труда.

09.06.2015


Инженерия – философия будущего, или путешествие в четвертый мир

Раньше: «Я мыслю, следовательно, я существую» (Декарт, 1634). Сейчас: «Я создаю и использую вещи, следовательно, я существую» (Ли Боцун, 1993).

08.06.2015


Подготовка в странах БРИКС к чемпионату рабочих и инженерных профессий по методике WorldSkills

С 2012 года в России проводятся чемпионаты по стандартам WorldSkills International (WSI). Это организуется в целях внедрения в стране практико-ориентированных моделей и лучших мировых практик в сфере подготовки квалифицированных кадров и популяризации рабочих профессий.

05.06.2015


Вузы о профессиях

Укротители воздушной угрозы

Общепризнанно, что авиация играет важную роль в современном бою. Она обеспечивает выполнение целого ряда задач, в том числе разведка, ослепление и подавление, удар с применением различных видов вооружения, включая высокоточное оружие. Вот почему требуется постоянное совершенствование оружия ПВО-ПРО, прежде всего – зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

29.05.2015

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011