Оренбург

Раздел

Новости

02.02.2011

Утверждены сроки и расписание проведения ЕГЭ в 2011 году

Минюст утвердил приказ Рособрнадзора, который определяет сроки и расписание проведения ЕГЭ в 2011 году. Об этом сообщила руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова на пресс-конференции.

По словам главы Рособрнадзора, сдача ЕГЭ будет проходить в три этапа. Первый срок сдачи ЕГЭ — для «досрочников», начнется с 20 апреля, и будет длиться до 30 апреля. «Это выпускники средних вечерних школ, призывники в армию, те, кто выезжает на международные или российские спортивные соревнования, те, кто по медицинским показателям направляется на лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия», — уточнила она.

Основной срок сдачи — первая волна ЕГЭ, продлится с 27 мая по 27 июня, устанавливается для выпускников текущего года. «Сюда включаются все возможности пересдавать предметы, время на дополнительную сдачу и соответственно комплектация предметов», — сказала Любовь Глебова. Она отметила, что «в случае, если добровольные предметы, которые выбирают выпускники, совпадают в один день, они имеют право сдавать этот предмет дополнительно в другой срок, для каждого предмета установлено дополнительное время».

И вторая волна сдачи госэкзамена будет длиться с 8 июля по 18 июля и устанавливается не для выпускников 2011 года. Эксперт сообщила, что в данной норме, по сравнению с прошлым годом произошли изменения. По ее словам, в практике прошлого года, были случаи, когда на вторую волну допускались выпускники текущего года, которые по уважительной причине не сдавали экзамен в первой волне. «Теперь двойное толкование в этом приказе аннулировано, все, что не сдано по уважительным причинам выпускники текущего года сдают только в первой волне», — подчеркнула она.

Вместе с тем, Любовь Глебова также сообщила, что, сегодня вузы должны закончить публикацию на своих официальных сайтах правила приема в вуз абитуриентов. На сайтах должны быть перечень экзаменов, необходимых для той или иной специальности. Список четырех экзаменов для каждого факультета определил Минобрнауки. Обязательные предметы — русский язык и профильный предмет, а далее учебные заведения могут выбрать один экзамен из двух оставшихся. Абитуриент должен знать, к какому ему готовиться предмету.

Также Глебова добавила, что около 800 тысяч выпускников российских школ будут сдавать единый государственный экзамен в этом году, сообщила во вторник на пресс-конференции глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

«Это меньше, чем количество выпускников, которые были в прошлом году. 790 тысяч выпускников — это ожидание, как правило, эти цифры уточняются в сторону уменьшения», — отметила глава ведомства.


Источник: ИА REGNUM

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011