Новосибирск

Раздел Высшее образование

Статьи

 

Полезная информация для призывника: отсрочка от призыва в армию

ГлавСправ 2022

Кто и почему должен служить в рядах российской армии? Как получить освобождение или отсрочку от призыва? Разъяснения дает адвокат Денис Кокшаров, Председатель коллеги адвокатов «ПРИЗЫВНИК».

14.07.2022


Десять вопросов от абитуриента

На почту информационно-справочного портала ГлавСправ часто приходят вопросы от абитуриентов. Поступающих волнует, как решить ту или иную проблему с документами, экзаменами или обучением. Предлагаем вам десять самых популярных вопросов. Возможно, вчера вы и сами не знали, кому их задать?

23.05.2022


День студента в России

Российские студенты с полным правом празднуют не один, а целых два «профессиональных» праздника. Первый, 17 ноября, учреждён в честь пражских студентов-оппозиционеров и признан международным в 1941 году. Второй имеет более глубокие исторические корни и значительно более весёлый повод. Вот уже третье столетие в России 25 января празднуется День студента.

25.01.2022


Дуальное образование на смену индивидуальному

Быстро развивающийся научный прогресс заставляет быстрее двигаться и экономические машины государства, и более инертные «помогающие части» - образование и юридическое обеспечение. Объективный вопрос остается неизменным: образование работает само на себя, на индивидуальное развитие личности молодого человека или в помощь экономике страны?

11.08.2021


Музей дизайна в академии

Санкт-Петербургская художественно-промышленная Академия имени А.Л.Штиглица открыла для посетителей необычную выставку. Представленные на ней экспонаты отражают легендарную историю становления ленинградской-петербургской школы дизайна, заложившей основу развития этого направления в нашей стране. Главный акцент выставочной экспозиции сделан на воплощенных дизайн-проектах выпускников и студентов вуза, получивших широкое применение в самых различных сферах, начиная с послевоенного времени.

04.06.2021


Знакомьтесь: вузы

Горный музей

Санкт-Петербургский государственный горный университет

Санкт-Петербургский государственный горный университет (первоначально Горное училище) — первое высшее техническое учебное заведение России, основанное в 1773 году по указу Императрицы Екатерины II. Созданный одновременно с Горным училищем Горный музей, один из лучших в мире музеев геологического, горного и металлургического профиля, утвержден Уставом Горного училища от 28 июня 1774 года.

11.05.2021


Хочу здесь учиться: Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики

ГлавСправ 2021

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики – одно из крупнейших учебных заведений, дающих Европейское образование в России.

27.04.2021


Восстановление в вузе: пошаговая инструкция

ГлавСправ 2021

Поступить в вуз – это только полдела. Удержаться, вовремя сдавая рефераты, курсачи, зачеты и экзамены, к сожалению, может не каждый. Ежегодно из университетов и академий по разным причинам «вылетают» сотни студентов.

11.01.2021


АбитуриEnter: Основные изменения в правилах приема в вузы на 2021/2022 учебный год

Минобрнауки обновило правила приема на обучение в вузы. Они применяются начиная с 2021/22 учебного года. Предусмотрено проведение многопрофильного конкурса, применение дистанционных технологий и электронного взаимодействия вузов с абитуриентами, увеличение объемов приема иностранцев, расширение приема на целевое обучение. Уточнены полномочия вузов.

05.11.2020


Вторая ступень успешной карьеры или зачем нужен диплом магистра?

Многие выпускники вузов задумываются над вопросом, нужна ли магистратура после бакалавриата. Действительно, это - вопрос серьезный, ведь перед молодым человеком стоит выбор: продолжать свое обучение или искать работу. Постараемся ответить на этот вопрос. Что такое магистратура? Прежде чем решить проблему, нужна ли магистратура после бакалавриата, нужно разобраться, что она собой представляет.

31.07.2020

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011