Новороссийск

Раздел Высшее образование

Статьи

 

Реформа Высшей школы или Строительство пирамид

Васильев Владимир Николаевич, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО

По словам Владимира Николаевича Васильева, ректора Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, структура высшего профессионального образования выстраивается в некую иерархическую систему. ГлавСправ попросил эксперта проанализировать получившуюся «пирамиду» вузов.

19.11.2010


От первого лица

Магистратура и прикладной бакалавриат: всем найдется место.

Васильев Владимир Николаевич, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО

Как зарубежная «магистральная» система образования прижилась в петербургских вузах и что изменилось после введения нового образовательного направления — прикладного бакалавриата? Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Владимир Николаевич Васильев комментирует взаимодействие в вузах магистратуры и бакалавриата.

19.11.2010


От первого лица

Кадры определяют развитие промышленно-экономического комплекса

Лобин Николай Александрович, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей

На пленарном заседании IX Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» с докладом выступил Николай Александрович Лобин, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей.

03.11.2010


От первого лица

«Двойники» будут развивать инновации в России

На III Санкт-Петербургском международном инновационном форуме, который состоялся 29 сентября 2010 года в выставочном комплексе Ленэкспо, собрались представители российских вузов и промышленники стран Европы. Поддержка инновационных бизнес-проектов и поддержка малого и среднего бизнеса стали опорными пунктами круглых столов и выступлений участников форума.

01.11.2010


От первого лица

Волнует ситуация с академиями

Селиховкин Андрей Витимович, ректор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова

Санкт-Петербургская лесотехническая академия с гордостью носит свое название уже около 100 лет. Ректор академии поделился своими планами по развитию вуза, мнением об изменениях в статусе и перспективах нового закона «Об образовании».

27.10.2010


От первого лица

К образованию нельзя подходить как к сфере услуг

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке ГУАП, доктор технических наук, профессор

Новый закон «Об образовании», который будет принят в декабре этого года, сейчас проходит ряд обсуждений на парламентских слушаниях, в Государственной Думе, в Советах ректоров вузов и директоров ссузов России. Этот документ наверняка изменит и подход к образованию, и само его содержание и назначение для экономики государства.

19.10.2010


Готовимся без репетитора!

Именно так называется одна из книжных выставок в Отделе по работе с юношеством Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Петербурге.

19.10.2010


Событие

Петербургу вновь открыты «Горизонты образования»

В пятницу, 15 октября, состоялась образовательная выставка «Горизонты образования». У стендов учебных заведений старшеклассники и их родители могли лично пообщаться с представителями ведущих вузов, ссузов Санкт-Петербурга, а также учреждений дополнительного образования.

18.10.2010


От первого лица

Рейтинг, баллы ЕГЭ и петербургские вузы

Осень — горячая пора для выпускников и их родителей. Надо определиться, в какой вуз молодой человек будет поступать летом, и уже сейчас начинать готовиться. Помогают в этом многочисленные образовательные выставки. Еще больше надежды возлагается на Интернет. Для удовлетворения повышенного спроса населения во всех СМИ прошел цикл статей, где приведены результаты приемной кампании 2010 года, а также разнообразные рейтинги вузов, цель которых, якобы, показать лучшие, средние вузы и аутсайдеры, сориентировать родителей и помочь выпускникам сделать правильный выбор.

30.09.2010


От первого лица

Российские промышленники обсудят будущие кадры

Международный промышленный форум «Российский промышленник» начал работу 28 сентября в Петербурге. Форум проходит одновременно с III Международным петербургским инновационным форумом.

29.09.2010

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011