Новороссийск

Раздел

Новости

28.01.2011

Школьников и учителей будут штрафовать за разглашение материалов ЕГЭ

Совет Федерации одобрил сегодня принятый Государственной Думой закон о штрафах за разглашение материалов Единого государственного экзамена.

Документ вносит изменения в закон «Об образовании», а также статьи 11 и 24 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Эти поправки относят сведения, содержащиеся в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ, к информации ограниченного доступа. Согласно статье 13.14 КоАП РФ, за ее разглашение предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей для физических лиц, и от 4 тыс. до 5 тыс. рублей — для должностных.

Кроме того, вводится институт общественных наблюдателей. Теперь гражданам предоставляется право присутствовать при проведении ЕГЭ и направлять информацию о выявленных ими нарушениях в органы надзора.

В закон также вносится норма, согласно которой официально запрещено использовать во время ЕГЭ, школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы средства связи и электронно-вычислительную технику, в том числе калькуляторы.

По мнению члена Совфеда от Петербурга Виктора Евтухова, поправки являются очередным шагом в борьбе с коррупцией в сфере ЕГЭ и совершенствуют механизм его проведения. «Общественный контроль позволит избежать нарушений во время сдачи экзамена и, возможно, убережет от необоснованных обвинений в адрес школьников и учителей. Присутствие общественных наблюдателей, я надеюсь, позволит развенчать миф о том, что ЕГЭ — это страшное зло, что его легко списать, подделать, и ответы известны заранее» — считает Евтухов.


Источник: БалтИнфо

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011