Нижневартовск

Раздел Законодательство в образовании

Статьи

 

От первого лица

«Белые пятна» нового закона

Оводенко Анатолий Аркадьевич, ректор ГУАП, председатель Совета по координации приема в вузы

Изменения в новом законе «Об образовании» должны быть опубликованы 1 декабря на сайте Министерства образования. Но до сих пор существует ряд проблемных пунктов, по которым создатели и критики законопроекта не могут прийти к одному решению. Некоторые из этих «белых пятен» закона «Об образовании» прокомментировал Анатолий Аркадьевич Оводенко.

26.11.2010


От первого лица

Академическая мобильность — слабое место нового закона «Об образовании»

Александров Даниил Александрович, заместитель директора по науке Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ, профессор факультета социологии

Научное сообщество — живая система, которая также не может развиваться без притока идей. Это особенно актуально сейчас, когда Россия активно интегрируется в международную образовательную систему. Каким образом новый закон «Об образовании» регулирует академическую, т.е. учебную, мобильность?

22.11.2010


От первого лица

Образовательный кодекс — быть или не быть?

Васильев Владимир Николаевич, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО

ГлавСправ продолжает обсуждение нового закона «Об образовании». В этом нам помогают эксперты Высшей школы Петербурга. Владимир Николаевич Васильев комментирует ход утверждения законопроекта и возникшие в связи с этим трудности.

16.11.2010


Как реформа скажется на профтехобразовании?

Изменения в системе начального и среднего профессионально-технического образования обсуждаются сейчас в Общественной палате. Окончательный вариант нового закона «Об образовании» предполагается опубликовать к концу 2010 года. Но уже очевидно: реформа образования в корне изменит расстановку сил и, возможно, окажется роковой для ряда «слабых» ссузов. «ГлавСправ» предлагает рассмотреть и оценить суть нового законопроекта.

02.11.2010


От первого лица

Новый закон «Об образовании» искажает природу среднего профобразования

Гузел Валеевна Мухаметзянова, академик, директор Института педагогики и психологии профобразования РАО

Проект нового закона «Об образовании» сейчас проходит стадию активного обсуждения не только в СМИ, но и во всех структурах российского общества. Одной из главных «болевых точек» будущего закона является реорганизация системы среднего и начального профобразования.

01.11.2010


От первого лица

Волнует ситуация с академиями

Селиховкин Андрей Витимович, ректор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова

Санкт-Петербургская лесотехническая академия с гордостью носит свое название уже около 100 лет. Ректор академии поделился своими планами по развитию вуза, мнением об изменениях в статусе и перспективах нового закона «Об образовании».

27.10.2010


От первого лица

К образованию нельзя подходить как к сфере услуг

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке ГУАП, доктор технических наук, профессор

Новый закон «Об образовании», который будет принят в декабре этого года, сейчас проходит ряд обсуждений на парламентских слушаниях, в Государственной Думе, в Советах ректоров вузов и директоров ссузов России. Этот документ наверняка изменит и подход к образованию, и само его содержание и назначение для экономики государства.

19.10.2010


От первого лица

Пора разгребать кашу в новом законе «Об образовании»

Смирнов Виктор Павлович, директор СПбТКУиК, председатель Совета директоров ссузов Санкт-Петербурга.

Первые парламентские слушания проекта нового закона «Об образовании» прошли в Москве 13 октября. В обсуждении документа, который обещает стать революционным, поучаствовал Виктор Павлович Смирнов. «ГлавСправ» попросил его поделиться мнением о новом законопроекте и его влиянии на судьбу образования в России.

15.10.2010


От первого лица

Разделение на высшее, среднее и начальное профобразование изживает себя

Фурсенко Андрей Александрович, министр образования и науки РФ

Новый законопроект «Об образовании», перед тем как уйти на рассмотрение в Госдуму, пройдет через процедуру общественных слушаний. О документе, который должен коренным образом изменить всю систему — от школ до университетов, рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

23.09.2010

Cтраницы:ПредСлед →
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011