Магадан

Раздел

Новости

30.09.2010

Специалисты проанализируют итоги ЕГЭ

Рабочая группа, куда войдут представители Рособрнадзора, Общественной палаты, журналисты, эксперты в сфере образования и сотрудники социологических компаний, будет анализировать результаты оценочных процедур, в том числе ЕГЭ, в образовании, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

«Это будет рабочая группа по развитию информированности населения о состоянии системы образования в результате разных оценочных процедур. Например, о результатах ЕГЭ, итогах приемной кампаний, итогах аккредитационных процедур», — сказала она.

По словам Глебовой, первое заседание группы состоится 5 октября, в День учителя.

«Рабочая группа не призвана что-либо оценивать. Она будет рассматривать самые разные исследования с той точки зрения, что есть еще и такой взгляд на происходящее. Цель - разъяснение потребителю образовательных услуг того, как можно этим пользоваться, и что с чем сравнивать», — сказала глава Рособрнадзора.

Глебова отметила, что считает любое исследование, в том числе ЕГЭ-рейтинг вузов, подготовленный ГУ-ВШЭ и РИА Новости по заказу Общественной палаты, полезным.

«Любая информация полезна. Задача группы — разобраться, как пользоваться этой информацией. Исследование замечательное с точки зрения того, что авторы говорят, что: «мы видим это так», — сказала Глебова.

По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ЕГЭ-рейтинг показывает значение каждого вуза и его вес на образовательном рынке, он демонстрирует «какое у нас высшее образование, кто на что претендует, кто на что имеет право претендовать и кто как себя видит».


Источник: РИА Новости

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011