Липецк

Раздел

Статьи

 

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к выпускным экзаменам

Ежегодно в Российской Федерации проходит итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций с использованием автоматизированной обработки бланков. «Зачет» по итоговому собеседованию служит допуском к выпускным экзаменам девятиклассников. По-прежнему, они должны сдать два обязательных экзамена (по русскому языку и математике) и два по выбору.

05.03.2024


Неудача на ЕГЭ? Подавайте апелляцию!

У всех нас случаются неудачи. Но особенно обидно, когда досадный промах из-за волнения или недомогания сводит на нет старания нескольких месяцев, а то и лет… В этом году ЕГЭ станет серьезным испытанием для нескольких тысяч ребят. ГлавСправ расскажет, что делать, если проведение или результат экзамена вас не устроят.

01.07.2023


10 причин любить ЕГЭ!

С самых первых экспериментов по введению Единого Государственного Экзамена появилась «добрая» традиция его критиковать и искать недостатки. А ведь очень сложно хорошо подготовиться и успешно сдать экзамен, если люто его ненавидишь или боишься. Давайте изменим эту тенденцию и сосредоточимся на поиске плюсов ЕГЭ, тем более, что их немало! Итак, уважаемый выпускник, начнем подготовку с позитивного настроя.

15.06.2023


Абитури_Enter: Основные даты приемной кампании 2023 года

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.08.2022 № 814 обозначил основные даты приемной кампании 2023 года. Новая редакция будет действовать в приёмную кампанию 2023 года. Она вступает в силу с 1 марта 2023-го и действует до 1 сентября 2027-го.

02.05.2023


Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это не экзамен!

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

01.03.2023


Абитури_Enter: Заявление на участие в ГИА-11 в форме ЕГЭ или ГВЭ можно подать до 1 февраля включительно

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ГИА-11 в форме ЕГЭ или ГВЭ можно подать до 1 февраля 2023 г. включительно.

27.01.2023


Абитури_Enter: Тематические направления итоговых сочинений 2022/2023 учебного года

ГлавСправ 2022

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11), а также может быть использовано при приеме в образовательные организации высшего образования.

18.10.2022


Десять вопросов от абитуриента

На почту информационно-справочного портала ГлавСправ часто приходят вопросы от абитуриентов. Поступающих волнует, как решить ту или иную проблему с документами, экзаменами или обучением. Предлагаем вам десять самых популярных вопросов. Возможно, вчера вы и сами не знали, кому их задать?

23.05.2022


АбитуриEnter: как подготовиться к экзаменам дистанционно

Перед выпускниками 9-х и 11-х классов стоит важная задача – подготовка к сдаче выпускных экзаменов. В связи с введением в стране режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, образовательные учреждения перешли на работу в режиме свободного посещения, а также на обучение с использованием дистанционных технологий. Что нужно учесть при подготовке к экзаменам в этих условиях?

01.12.2021


Итоговое сочинение: темы, рекомендации

ГлавСправ 2021

1 декабря одиннадцатиклассникам предстоит написать итоговое сочинение. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год, которые были утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинений Минпросвещения России.

22.11.2021

Cтраницы:← ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011