Курган

Раздел

Новости

25.02.2011

Абитуриенты-льготники учатся хуже тех, кто поступил по конкурсу

Абитуриенты-льготники слабее подготовлены для учебы в вузе и имеют более низкий балл ЕГЭ, чем абитуриенты, участвовавшие в конкурсном отборе на общих основаниях. Об этом сообщила директор Департамента профессионального образования Минобрнауки России Татьяна Давыденко на заседании коллегии Министерства.

«Средний балл Единого госэкзамена у поступивших на общих основаниях в целом выше, чем у поступивших на льготных условиях и по целевому приёму. Исключение составляют победители и призеры олимпиад», — отметила Давыденко, основываясь на данных, представленных 336 подведомственными Минобрнауки России вузами.

Она заявила, что абитуриенты, поступающие вне общего конкурса и пользующиеся льготами по основаниям, не связанным с учебными достижениями, имеют в целом более низкий балл ЕГЭ и слабее подготовлены к обучению в высшем учебном заведении. Итоги зимней сессии показали, что они также получают более низкие оценки во время учёбы в вузе, по сравнению с абитуриентами, которые участвовали в конкурсном отборе на общих основаниях.


Источник: Полит.ру

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011