Курган

Раздел

Новости

24.02.2011

Абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ предпочитают медицину

Абитуриенты, показавшие хорошие знания при сдаче единых госэкзаменов, чаще выбирают для поступления медицинские, гуманитарные, экономические вузы, а посредственные выпускники школ идут учиться в сельскохозяйственные, лесотехнические, металлургические и авиационные.

Как сообщает Минобрнауки, общий анализ итогов зимней сессии показывает, что на наименее востребованные специальности: «Сельское и рыбное хозяйство», «Металлургия, машиностроение и материалообработка», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Оружие и системы вооружения», «Морская техника», «Транспортные средства», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» — приходят наименее подготовленные абитуриенты. Затем они, будучи студентами, демонстрируют более скромные успехи в учебе.

По итогам анализа информации о приемной кампании-2010, наивысший балл ЕГЭ отмечен у поступивших на направления подготовки «Здравоохранение» (68,95), «Гуманитарные науки» (67,6), «Информационная безопасность» (65,59), «Экономика и управление» (65,54). Первую сессию эти студенты сдали со средними баллами на уровне 3,86-4,15. Наименьший балл ЕГЭ - у поступивших на направления подготовки «Морская техника» (46,5), «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» (50,32), «Металлургия, машиностроение и материалообработка» (50,79). Зимняя сессия этими студентами сдана с баллами на уровне 3,11-3,44.

В 2010 году, по данным Рособрнадзора, в основные сроки госэкзамен сдавали более 878 тысяч выпускников. Экзамены проводились по 14 общеобразовательным предметам в 83 субъектах РФ и в 52 иностранных государствах. Около 16 тысяч выпускников в этом году не справились с итоговыми испытаниями и не получили аттестаты.


Источник: РИА Новости

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011