Курган

Раздел

Новости

16.02.2011

Льгот при поступлении в вуз больше не будет

Новый законопроект об образовании преподнес очередной сюрприз школьникам, абитуриентам, родителям и преподавателям. Создатели проекта решили отменить льготы при поступлении в высшие учебные заведения, и скорей всего в ближайшее время из нашего обихода может исчезнуть такое понятие, как поступление в университет вне конкурса.

Льготы не распространяются даже на тех школьников, которые за время обучения в общеобразовательной школе побеждали на школьных олимпиадах, и они же будут сдавать экзамены на общих основаниях.

Директор по развитию компании Begin Group Михаил Каптюг предположил, что не правильно считать, что новый закон полностью отменит льготное поступление в вузы, так как теперь распределение льгот будет производиться централизовано и это значит, что учебные заведения не смогут решать самостоятельно вопрос о зачислении абитуриента в университет на льготных основаниях. По его мнению, вряд ли эта норма существенно повлияет на систему высшего образования.

На вопрос о том справедлива ли отмена льгот для победителей Олимпиад, Каптюг высказал мнение, что как раз на таких ребятах новый закон никак не отразится потому, что школьник, победивший на региональной или всероссийской олимпиаде, должен с легкостью поступать на общих условиях.

Если же говорить о детях из малообеспеченных семей и из так называемых социально незащищенных слоев нашей страны, то Каптюг сказал, что насколько он знает, на них отмена льгот распространяться не будет.

В завершении Михаил Каптюг сказал, что еще рано судить о том, каким будет новый закон об образовании, так как тот резонанс, который вызвал законопроект


Источник: Образование

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011