Курган

Раздел

Новости

03.02.2011

Утвержден запрет на мобильники и калькуляторы

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», запрещающие школьникам иметь при себе мобильные телефоны и калькуляторы при сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов.

Согласно поправкам, людям, сдающим и принимающим ЕГЭ и вступительные экзамены в вузы и техникумы, запрещается иметь при себе «средства связи и электронно-вычислительной техники». Также приносить подобные устройства запрещено на школьные олимпиады.

Кроме того, в поправках указано, что информация, содержащаяся в контрольных материалах ЕГЭ, является секретной. За ее разглашение наступает ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Поправки в образовательные законы были приняты Госдумой 14 января и одобрены Советом Федерации 26 января.

До сих пор правила проведения ЕГЭ, не имеющие статуса федерального закона, запрещали использовать на экзамене мобильные телефоны, но иметь их при себе разрешалось. Министерство образования и науки пыталось запретить приносить телефоны в аудитории, но министерство юстиции сочло этот запрет неконституционным.


Источник: Лента.ru

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011