Кострома

Раздел Образовательные олимпиады

Новости

27.10.2010

МГУ доволен уровнем знаний студентов, принятых по результатам олимпиад

Преподаватели Московского государственного университета имени Ломоносова довольны уровнем знаний первокурсников, зачисленных по результатам школьных олимпиад, заявил ректор вуза, председатель Российского совета олимпиад школьников Виктор Садовничий.

«Мы приняли 2,6 тысячи победителей и призеров олимпиад, это примерно 60% приема на бюджетные места в МГУ, это серьезная цифра. Но мы довольны ребятами, они учатся почти на целый балл в среднем лучше, чем поступившие без олимпиад», — сказал Садовничий.

Он подчеркнул, что система всероссийских олимпиад школьников помогает находить таланты. «Мы бы хотели, чтобы не было ни одного случая, когда победитель олимпиад оказался случайным. Те 1,5% победителей — это очень немного на общем фоне, но если среди них окажется случайный человек — это повод для разговора среди друзей, школьников, СМИ. Это вопрос чести, качества и четкой организации», — подчеркнул Садовничий.

Ректор отметил, что по результатам экспертиз список олимпиад школьников, которые проводят вузы, и победа в которых дает льготу на поступление в университет или институт, на 2011 год был сокращен — их осталось 77 из 87.

Говоря о правилах приема в вузы в 2011 году, которые должны быть обнародованы Минобрнауки в ноябре, Садовничий высказал предположение, что победа в олимпиаде даст право использовать ее при подаче документов только в один вуз, а не в пять, как это было ранее.

«Правила будут жестче, олимпиады будут строже проводиться, победителей, может быть, будет меньше, но зато качество будет лучше», — сказал ректор.

Он также напомнил, что к 2020 году на программу развития МГУ будет в целом выделено более 70 миллиардов рублей. «Это вместе со средствами внебюджетными и средствами университета. Что касается бюджета, то на этот год мы уже получили более 2 миллиардов рублей», — сказал Садовничий, отметив, что развитие вуза будет вестись по десяти ключевым направлениям.


Источник: РИА Новости

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011