Кемерово

Раздел Законодательство в образовании

Новости

17.03.2011

Законопроект в области образования будет дорабатываться

16 марта на заседании Московской городской Думы рассмотрен проект закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в области образования».

Как сообщил председатель комиссии по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков, проект коснется законов «О развитии образования в городе Москве», «Об общем образовании в городе Москве» и «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве». Его цель — приведение отдельных положений законов города Москвы в области образования в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Помимо приведения терминологии московского законодательства в соответствие с федеральным, предполагается ряд поправок, важных как для педагогического сообщества, так и для отрасли в целом. Например, одна из поправок закрепляет право каждого учителя не реже одного раза в пять лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации, в то время, как ранее эта норма была обязательной. Обеспечить публичность каждому образовательному учреждению, по предложению разработчиков, должно, в том числе, и обязательное наличие официального сайта школы.

Законопроект предусматривает унифицировать меры социальной поддержки для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (до 18 лет), и для лиц, к ним приравненных (после 18 лет), получающих начальное, среднее профессиональное образование.

Ряд поправок предусматривает передачу на уровень субъекта федерации полномочий в части контрольно-надзорных функций, на осуществление которых выделения дополнительных средств из бюджета города Москвы не потребуется. Федеральным Законом «Об образовании» установлено, что контрольно-надзорные полномочия осуществляются субъектом за счет субвенций из федерального бюджета и за счет поступлений в бюджет субъекта РФ соответствующей государственной пошлины. В 2012-2013 годах на эти нужды Москве будет выделена субвенция в размере 30,5 миллионов рублей. Для сравнения, в 2010 году субвенция составляла чуть больше 12 миллионов рублей.

Также все средства, полученные от оказания услуг по лицензированию образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и проставления апостиля на документах государственного образца об образовании, зачисляются в бюджет столицы. По подсчетам Департамента образования, средства от госпошлины составят порядка 13,5 миллионов рублей.

Законодательная инициатива получила поддержку со стороны Мэра столицы, государственно-правового управления Мосгордумы, Главного управления юстиции по городу Москве. В то же время, у прокуратуры и у департамента образования города Москвы есть дополнения и замечания.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении и взяли три недели на доработку документа.


Источник: Мосгордума

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011