Кемерово

Раздел Законодательство в образовании

Новости

09.03.2011

Новый стандарт не предусматривает платные факультативы в школах

Новый образовательный стандарт не будет предусматривать обязательной платы за обучение по факультативным предметам в школах. Об этом заявил в ходе встречи с многодетными матерями президент России Дмитрий Медведев.

В преддверии 8 Марта глава государства встретился с многодетными матерями, чтобы поздравить их с предстоящим праздником и поговорить об актуальных проблемах. Одна из участниц встречи задала вопрос относительно введения платной формы обучения в школах по факультативным предметам, а также подняла вопрос о платном образовании в кружках.

«Новый образовательный стандарт еще не принят, происходит только обсуждение того, что нужно будет делать, но даже в этом образовательном стандарте нигде не говорится о том, что все факультативные предметы, возможности для творческого развития, кружки, секции или же направления творческого образования в специализированных школах будут платными. Мы таких решений не принимали и принимать не будем», — заверил Медведев.

Другое дело, добавил он, что тот, кто способен помогать финансами, может помогать, но в данном случае не должно быть «унифицированного подхода». «Здесь нельзя подходить с едиными мерками, и именно поэтому никаких специальных решений, что все это будет платным, государство принимать не будет. Я абсолютно уверен, что мы создадим льготные гибкие подходы к этому: кто способен платить — пусть платит за что-то», — сказал Медведев.

При этом он напомнил, что согласно Конституции России общее среднее образование в России — бесплатное. По его словам, в том, что касается факультативного, внеклассного образования, кружков, секций, то они могут быть платные и бесплатные, но «должны обязательно остаться просто бесплатные».

Глава государства также отметил, что хотя бы частично должны быть бесплатными и спортивные секции. Что же касается спортивной экипировки, то, напомнил Медведев, сейчас много делается для того, чтобы школьники получали ее бесплатно или за совсем небольшие деньги.


Источник: Взгляд

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011