Калуга

Раздел Высшее образование

Статьи

 

ЕГЭ — не индикатор образования

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Оводенко Анатолий Аркадьевич, ректор СПб ГУАП, председатель Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга

Летний «вступительный марафон» — жаркая пора для выпускников школ и их родителей. В этом году вокруг привычной нервной борьбы за место в списке разгорелась нешуточная полемика. О Едином госэкзамене, ставшем с 2009 года официальным, ходили самые невероятные слухи.

29.09.2010


От первого лица

Разделение на высшее, среднее и начальное профобразование изживает себя

Фурсенко Андрей Александрович, министр образования и науки РФ

Новый законопроект «Об образовании», перед тем как уйти на рассмотрение в Госдуму, пройдет через процедуру общественных слушаний. О документе, который должен коренным образом изменить всю систему — от школ до университетов, рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

23.09.2010


Событие

Вузы рассказали о себе

19 сентября в отеле «Коринтия Невский Палас» состоялась специализированная выставка «Высшее образование для ваших детей».

20.09.2010


Магистр — значит, профессионал

В четверг, 16 сентября в Санкт-Петербурге состоялась XIII выставка «Магистратура и дополнительное образование».

17.09.2010


Знакомьтесь: вузы

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Кораблестроение в России — та основа, из которой сформировалась и возвысилась отечественная наука. Уникальных специалистов — философов морского инженерного искусства выпускает — уникальный в стране Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, известный в широких кругах под названием «Корабелка».

13.09.2010


От первого лица

Как рейтингуют злобные непрофессионалы?

Эта статья — ответ на возмутившие ректорское сообщество Санкт-Петербурга статьи в центральных СМИ. Они опубликовали рейтинг ведущих вузов России, подготовленных ГУ-ВШЭ по заказу Общественной палаты РФ. Список аккуратно ранжировал высшие учебные заведения страны на «популярные», «благополучные» и те, что «находятся в опасном положении. Изумленный читатель, к примеру, не смог бы найти в этом рейтинге один из крупнейших вузов города — Электротехнический университет «ЛЭТИ». Университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) в первой редакции списка также оказался на месте, близком к сотому. На защиту достоинства питерских вузов встал Совет по координации приема в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга.

10.09.2010


Иностранные студенты все чаще предпочитают российские вузы

Доля России в международном образовании возросла на 2%. Аналитики связывают это с демографическим кризисом, когда выпускников меньше, чем поступивших в вузы. В такой ситуации существенно возрастает привлекательность российского образования во многих странах Европы и США. Признание на международном поле, в свою очередь, поможет отечественным вузам «удержаться на плаву».

08.09.2010


Событие

Поздравляем вуз с юбилеем

Северо-Западный технический университет (СЗТУ)

В пятницу, 3 сентября состоялось празднование юбилея Северо-Западного технического университета (СЗТУ) — одного из лидеров инженерного образования России и, безусловно, флагмана заочного образования в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

06.09.2010


Лечился от кашля — отчислен за наркоманию

Представьте себе ситуацию: вы учитесь в университете уже не первый год, исправно посещаете занятия и успешно сдаете сессии. И вдруг руководство вуза предлагает пройти тест…на наркоманию. Вы твердо в себе уверены, и сдать тест для вас не проблема. Почти. Есть неприятное ощущение от того, что в вас подозревают наркомана, но это не главная неприятность. Главная — тест показал положительный результат. Возможно ли такое? Вполне. Например, если вы недавно болели, и лечились определенными препаратами. Или сидели в метро с человеком, который употребляет наркотики. Что теперь? Отчисление? Лечение? Наказание?

02.09.2010


Событие

Эффективное образование для новой России

Садовничий Виктор Антонович, академик, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров

Обращение Президента Российского Союза ректоров, академика В.А. Садовничего к научно-образовательному сообществу России по случаю Дня Знаний.

02.09.2010

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011