Калуга

Раздел Законодательство в образовании

Новости

01.03.2011

Закон «Об образовании» предлагают заменить Образовательным кодексом

С такой инициативой выступили в Ассоциации юристов России. Главный советник-координатор программы качества высшего юридического образования Ассоциации юристов России Александр Мякенький сообщил, что новый законопроект об образовании нарушает конституционное право граждан на получение бесплатного образования.

«Хотелось, чтобы вообще этот законопроект превратился в Образовательный кодекс: сделана попытка обобщить все направления связанные с образованием. Надо расписать в кодексе отдельно взаимоотношения, связанные с дошкольным образованием, школьным и дополнительным», — отметил он.

По его словам, в новом законопроекте об образовании «фактически прописана возможность введения платы за обучение». Мякенький отметил, что из законопроекта выпало все бесплатное дополнительное образование. «Государство постепенно самоустраняется от своей основной конституционной обязанности, где прописано право всех на бесплатное образование», — подчеркнул эксперт.

«Законопроект будет довольно серьезно дорабатываться. В таком виде он не может быть принят, потому что это законопроект касается всех и каждого, и будущих поколений. Роль государства должна быть прописана четко и однозначно, не расплывчатыми формулировками», — сообщил он.

Мякенький сообщил, что Ассоциация юристов России составила заключение по новому законопроекту и направила его в Минобрнауки, Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату.


Источник: Русская служба новостей

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011