Чита

Раздел Высшее образование

Статьи

 

Событие

Резолюция конференции ЗакС Санкт-Петербурга

Конспект резолюции, которая была принята 3 декабря 2010 года по итогам конференции «Профессиональное образование в России: проблемы и перспективы», организованной Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

06.12.2010


Событие

Образование на службе экономики

Научно-практическая конференция «Профессиональное образование в России: проблемы и перспективы» состоялась 3 декабря 2010 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга (Мариинском дворце).

04.12.2010


От первого лица

Санкт-Петербургское образование открыто для всех

Ганус Ирина Юрьевна, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург слывет не только культурной, но и образовательной столицей России. Каждый год в вузах растет количество иногородних и иностранных студентов. В 2010 году количество последних составило около 3%. Готов ли город поддерживать своих гостей и на что могут рассчитывать одаренные студенты?

02.12.2010


Знакомьтесь: вузы

Российский государственный гидрометеорологический университет

Российский государственный гидрометеорологический университет — единственное высшее учебное заведение гидрометеорологического профиля в России. В этом году вуз торжествнно отмечает свой 80-летний юбилей.

01.12.2010


Событие

Дмитрий Медведев: «Воспитание будущих поколений связано с модернизацией системы образования»

Президент РФ Дмитрий Медведев в третий раз обратился с посланием к Федеральному собранию. В тексте 2010 года затронуты основные направления внутренней и внешней политики страны, а также обозначены приоритетные направления работы. Одни из ключевых тем обращения: образование и наука, дети и молодежь.

01.12.2010


Событие

ГУАП: сотрудничество во имя будущего России

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения состоялось торжественное открытие «Тематической аудитории». Оборудованный по последнему слову техники учебный зал примет первых студентов ГУАП в преддверии важнейшего события — 70-летнего юбилея вуза.

26.11.2010


От первого лица

Обработка космической информации — приоритетное направление исследований

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке ГУАП, доктор технических наук, профессор

На базе ГУАП формируется Северо-Западный центр по обработке космической информации для инновационного образовательного процесса. Об идее его создания, структуре и направлениях работы корреспонденту ГлавСправ рассказал профессор Хименко Виталий Иванович.

23.11.2010


Событие

Выставка «Образование и карьера»: найти свой путь

С 19 по 20 ноября 2010 г. в ЦВЗ «Манеж» проходила Санкт-Петербургская международная выставка «Образование и карьера». Уже в шестой раз она собрала на одной площадке 200 учебных заведений высшего и среднего профобразования, 37 фирм-работодателей, а также компании, занимающиеся организацией образования за рубежом и дополнительным образованием.

22.11.2010


От первого лица

Академическая мобильность — слабое место нового закона «Об образовании»

Александров Даниил Александрович, заместитель директора по науке Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ, профессор факультета социологии

Научное сообщество — живая система, которая также не может развиваться без притока идей. Это особенно актуально сейчас, когда Россия активно интегрируется в международную образовательную систему. Каким образом новый закон «Об образовании» регулирует академическую, т.е. учебную, мобильность?

22.11.2010


Событие

Кадровый вопрос для ОПК становится решающим

БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Тема нехватки квалифицированных кадров в наше время весьма актуальна и часто обсуждается на самом высоком государственном уровне. Все без исключения высокотехнологичные производства страдают от отсутствия на рынке труда грамотных молодых специалистов, которые были бы высоко мотивированны на работу именно в данной сфере.

19.11.2010

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011