Брянск

Раздел Высшее образование

Статьи

 

Событие

Выставка «Горизонты образования»: что новенького?

В среду, 2 марта 2011 года, во Дворце творчества юных состоялась VIII образовательная выставка «Горизонты образования».

02.03.2011


Событие

Международный год химии в России

2011 год объявлен ассоциацией ЮНЕСКО Международным годом химии. Официальное открытие мероприятия в России состоялось на церемонии в Российской академии наук. Этот год пройдет под девизом «Химия — наша жизнь, наше будущее»

01.03.2011


В 2011 году изменятся цифры приема

Коллегия Минобрнауки РФ утвердила контрольные цифры приема (КЦП) на 2011 год по всем уровням профессионального образования. Они были определены с учетом перехода на двухуровневое высшее образование, который, согласно планам Минобрнауки, должен завершиться в этом году. Отныне обучение будет вестись по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).

28.02.2011


Планы Минобрнауки: библиотеки, рейтинги и бизнес в вузах

На прошлой неделе, 4 февраля 2011 года, состоялась рабочая встреча председателя правительства России Владимира Путина с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Глава Минобрнауки рассказал о создании малых инновационных предприятий при вузах, мерах поддержки школьных библиотекарей и продвижении российского образования за рубежом.

17.02.2011


От первого лица

Россия и Болонский процесс. Мнение «издалека»

Ханон Барабанер, ректор Института экономики и управления (ECOMEN, Эстония)

Болонский процесс уже имеет многолетний «стаж» в большинстве европейских стран. Насколько он успешен? И не станет ли такой опыт неудачным в российских реалиях? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили Ханона Барабанера, ректора Института экономики и управления (Таллинн, Эстония).

11.02.2011


На повестке дня — кадровый вопрос

Анатолий Александрович Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

Прошедший 2010 год аналитики называют знаковым: страна преодолела экономический кризис, больше внимания стало уделяться социально значимым сферам, таким как образование. Насколько тесно связаны промышленные структуры и их «кузницы кадров», рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

09.02.2011


Профессии-обманки

Абитуриенты тратят немалые деньги, чтобы их освоить, но вложения никогда себя не оправдают. Лайф-коучеры, тренд-вотчеры, IT-евангелисты и менеджеры по социальным медиа — всё это недавно появившиеся, но уже очень модные профессии. Представляем вам несколько таких профессий-обманок.

09.02.2011


Знакомьтесь: вузы

Петербургский институт иудаики

Иудаика представляет собой раздел гуманитарных исследований, направленных на изучение религии, истории, культуры и быта еврейского народа. На сегодняшний день это обширная область знаний, которой занимаются академические институты и университеты в большинстве развитых стран мира. Главным проводником этой науки в Северной столице является Петербургский институт иудаики.

08.02.2011


Пять правил приема в вузы-2011

До 1 февраля 2011 года все российские вузы должны были опубликовать правила приема в вузы в 2011 году. Изменения в правилах приема (произошедшие и ожидаемые) специально для ГлавСправ комментирует проректор Высшей школы экономики Григорий Гельмутович Канторович.

02.02.2011


Знакомьтесь: вузы

Новые языковые стандарты в СПбГУ

Во всем мире сейчас набирает популярность образование в России, в частности, в Санкт-Петербурге. Молодые люди выпускного школьного возраста и те, что постарше, интересуются, какой уровень русского языка нужен, чтобы учиться в российском вузе или колледже? В поиске ответа на вопрос наших читателей, мы нашли следующую информацию.

02.02.2011

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011