Абакан

Раздел Высшее образование

Статьи

 

Изменения в правилах поступления в 2011 году

ГлавСправ публикует несколько важнейших изменений, которые были внесены в порядок поступления в высшие и средние профессиональные образовательные учреждения в этом году.

03.06.2011


Событие

Правительство наградило лучших педагогов и ученых Петербурга

Вчера, 26 мая, в Смольном состоялось награждение премиями Правительства Санкт-Петербурга педагогической элиты и ученых города за выдающие достижения в области высшего и среднего профессионального образования, а также за выдающиеся научные достижения в области науки и техники в 2011 году.

27.05.2011


От первого лица

Целевой набор выгоден экономике страны

Лобачев Виталий Владимирович, декан факультета ракетно-космической техники Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

Несмотря на демографический спад, некоторые специальности до сих пор остаются настоящей головоломкой для абитуриентов. Но, даже отучившись несколько лет на престижном факультете вуза, выпускник не всегда может найти хорошую работу. Для тех, кто скоро будет определяться с окончательным выбором профессии, предлагаем статью о целевом приеме.

24.05.2011


Международный флаг академической мобильности

Международная конференция «Академическая мобильность: проблемы и перспективы» прошла с 17 по 19 мая 2011 года в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

20.05.2011


Вниманию абитуриентов! Целевой прием.

До 20 мая 2011 года проводится прием документов от абитуриентов, желающих получить высшее или среднее профессиональное образование по целевым местам. Список таких «вакантных» мест в вузах и ссузах Петербурга опубликовал Комитет по науке и высшей школе.

19.05.2011


Знакомьтесь: вузы

Морской академии им. С.О. Макарова — 135 лет

Государственная морская академия имени адмирала С.О.Макарова

В конце мая Государственной морской академии им. С.О. Макарова исполняется 135 лет. Академия прошла долгий и непростой путь от морских классов и мореходной школы до одного из крупнейших учебных заведений страны. Немного об истории и развитии «Макаровки» журналу ГлавСправ рассказал Валерий Леонидович Михеев, начальник Государственной морской академии им. Макарова.

17.05.2011


От первого лица

Будущему инженеру важно окунуться в рабочую атмосферу

Страхов Сергей Юрьевич, декан факультета информационных и управляющих систем Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Нехватка квалифицированных технических специалистов в нашей стране ощущалась уже довольно давно, но открыто и на самом высоком уровне об этой проблеме заговорили только во время последнего мирового финансового кризиса. О том, как изменить сложившуюся ситуацию, рассказывает Сергей Юрьевич Страхов, декан факультета информационных и управляющих систем БГТУ «Военмех».

16.05.2011


Вузы изменили список вступительных ЕГЭ

Новый указ Министерства образования и науки РФ, вступил в силу с мая. Документ, подписанный еще в январе, изменил список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по некоторым дисциплинам.

12.05.2011


Событие

Подвиг должен жить вечно

5 мая в Санкт-Петербургском Государственном университете прошли традиционные мероприятия, посвященные Дню Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

10.05.2011


О новых специальностях и профильных предметах

Каждый год число вузов, которым разрешено проводить собственные вступительные испытания помимо ЕГЭ, увеличивается. Кроме того, появляются и новые образовательные программы, а требования к некоторым направлениям и специальностям меняются. Рассмотрим подробнее те изменения, которые внесены в перечень вступительных испытаний в вузы в 2011 году.

22.04.2011

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011