Абакан

Раздел Высшее образование

Статьи

 

Потанинские стипендии и гранты получат в 75 университетах России

9 сентября Благотворительный фонд В. Потанина обнародовал список вузов, магистранты и преподаватели которых могут претендовать на стипендии и гранты Стипендиальной программы фонда.

09.09.2013


Игорь Маев: «План приема вузами Минздрава России выполнен полностью»

Итоги мониторинга приемной кампании 2013 года в вузах, подведомственных Министерству здравоохранения России.

04.09.2013


Петербург-Москва-Владивосток: итоги приемной кампании в вузы

Руководители ведущих вузов России подвели итоги приемной кампании 2013 года. Пресс-конференция, организованная в режиме видеосвязи, соединила Санкт-Петербург (СПбГУ), Москву (МГУ, РГГУ) и Владивосток (ДВФУ).

03.09.2013


Итоги приёмной кампании – 2013

В России завершилась приемная кампания 2013 года. Всего через несколько дней студенты-первокурсники займут свои места в университетских аудиториях. ГлавСправ публикует основные итоги приема этого года.

29.08.2013


«Горячая линия» по приемной кампании

В Министерстве образования и науки Российской Федерации начала работу «горячая линия» по вопросам приёмной кампании 2013 года. Многоканальный телефон «Горячей линии»:+7 (495) 539-55-20.

25.07.2013


Как найти работу на летних каникулах?

Наступила долгожданная пора летних каникул. Студенты сдали последние экзамены, а школьники закинули свои портфели в самый дальний угол. И теперь перед ними встает вопрос – чем заняться? Целыми днями валяться на пляже с друзьями, «сидеть» в Интернете или же попробовать заработать свои первые деньги?

01.07.2013


Особенности приемной кампании 2013 года

20 июня российские вузы начали прием документов от абитуриентов, желающих поступить на первый курс. Приемная кампания продлится до 25 июля, а уже 27 июля вузы опубликуют первые пофамильные списки рекомендованных к зачислению абитуриентов.

25.06.2013


От первого лица

Ориентироваться на лучшее, чтобы создавать уникальное

«В последнее время мехатроника и робототехника стали весьма популярными среди школьников. Многие из них занимаются в домах детского и юношеского творчества, и это очень хорошо. Однако я хотел бы обратить внимание на одну, на мой взгляд, опасную тенденцию. Назову ее формированием облегченного восприятия научно-технического творчества. У современного молодого человека возникает ощущение, что создание новой техники это модульная сборка (на базе детских конструкторов) какого-либо объекта и программирование его функций. Такой подход создает искаженное представление о сути инженерной деятельности», — рассказывает Сергей Стажков, профессор, доктор технических наук, директор Международного научно-образовательного центра БГТУ-ФЕСТО «Синергия». ГлавСправ беседует с профессором о том, где и как сегодня учат создателей роботов в России?

31.05.2013


Событие

Петербургские школы обменялись инновационным опытом в ГУАПе

В понедельник, 13 мая, Институт инноватики и базовой магистерской подготовки ГУАП совместно с СЗМОО «Федерация космонавтики РФ», а также кафедрой ЮНЕСКО «Дистанционное инженерное образование» провел Городскую научно-практическую конференцию «Роль учащихся в развитии современной инновационной школы».

16.05.2013


«ГлавСправ» стал экспертом

В редакцию портала «ГлавСправ» обратились коллеги-журналисты, готовящие материал о том, как петербургские вузы борются за своих студентов. «ГлавСправ» подготовил свой комментарий, сокращенный вариант которого вы можете прочитать в материале на сайте газеты «Петербургский дневник». Приводим также полный текст подготовленного комментария.

06.05.2013

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011